"Клятва Крови", первый роман трилогии "Пороховой Маг" Брайана МакКлеллана.

Дебютный роман МакКлеллана является хорошим пополнением в копилку военного фэнтэзи. Действие происходит в неназванном мире, на территории королевства Адро из Девяти Наций. История включает в себя четыре главных персонажа:

Тамаш, Полевой Маршал адранской армии, устроивший государственный переворот и свергнувший короля.
Таниэль, пороховой маг и сын Тамаша, знаменитый стрелок, способный стрелять двумя пулями одновременно.
Адамат, бывший полицейский, ставший частным детективом, нанятый Тамашем для раскрытия последней государственной тайны.
И Нила, прачка на службе герцога, убитого во время переворота.

История начинается в середине переворота, после того, как Тамаш и его армия уничтожили собрание королевских магов. Каждый из магов на последнем дыхании говорил одну и ту же фразу: "Нельзя нарушать клятву Крезимира". Крезимир - бог-основатель Девяти Наций. Тамаш вызывает Адамата и нанимает его для расследования этой загадочной фразы, что затем ведет ко многим сюжетным поворотам.

Книга мне очень понравилась. Во-первых, стоит отметить уникальный мир. Вселенная стоит на уровне примерно 18-19-го веков - расцвет наук, пороховое оружие, первые попытки создать печатный станок. В мире присутствует магия, и ее владельцы делятся на три типа: Одаренные, обладающие особым талантом (например, Олему не нужно спать); Отмеченные, или пороховые маги, способные поглощать порох для получения огромной физической силы, также могут зажигать порох издалека и управлять своими пулями; и Особые, настоящие маги, своими руками контролирующие стихии.

Во-вторых, нужно сказать, что персонажи в истории отличные. Героев легко полюбить, несмотря на некоторые их проблемы. К примеру, когда я впервые встретил Таниэля, он мне не нравился, но под конец книги я к нему привязался. Злодеи же, с другой стороны, из тех, кому искренне желаешь поражения. Глубина персонажей не очень велика, но в данном случае сложно говорить об этом, как минусе.

Один недостаток, который я заметил, это то, что сюжет бывает довольно предсказуемым в местах. Однако стиль автора не дает от этого поморщиться.

К слову о стиле, читать книгу очень интересно. Действие движется быстро, боевые сцены полны напряжения, особенно две финальные битвы романа. В некоторых местах переходы от сцены к сцене показались мне рваными и не очень хорошо сделанными, должен признаться.

Вердикт: очень хороший дебютный роман. Ничего сильно нового сюжет не предложит, но стиль не дает заскучать. Несмотря на некоторые недостатки, читать роман было безумно весело.

Порекомендую ли я его? Если вам нравится военное фэнтэзи и хороший экшен - то да, с удовольствием. Однако в книге немало крови - он описывает военные действия, в конце концов. Я вас предупредил.